В 2024 году Минздрав зафиксировал пять случаев заболевания корью

В 2024 году Минздрав зафиксировал пять случаев заболевания корью

За прошлый же год профильное министерство зарегистрировало всего 65 случаев заболевания этой инфекцией – без летальных исходов.

Для сравнения: последний раз вспышка кори была зафиксирована в Украине в 2017-2019 годах, когда заболело 115 283 человека, из которых 41 умер.

Впрочем, согласно подсчетам Минздрава, в 2023 году в Украине корью заболело в шесть раз больше людей, чем в 2022-м.

По данным ЦОС, в 2022 году зафиксировано 11 случаев заболевания против 65 – в 2023 году (в 15 областях и городе Киеве).

Что касается этого, то за январь в Украине зафиксировано 5 случаев кори: три в Одесской и по одному в Черниговской и Волынской областях. Во время эпидследования последнего случая в начале января в Одессе специалисты установили, что семья вернулась из Румынии, где была объявлена ​​национальная эпидемия кори.

Минздрав утверждает, что сейчас эпидемическая ситуация по заболеваемости корью в Украине остается контролируемой, хотя из-за недостаточного охвата населения прививками возможно возникновение эпидемических осложнений. По итогам 2023 года в Украине прививками против кори, паротита и краснухи (КПК) охвачено 92,4% годовалых детей и 87,3% 6-летних. Для формирования коллективного иммунитета уровень охвата прививками, по рекомендациям ВОЗ, должен составлять не менее 95%. Поэтому медики рекомендуют украинцам обратиться к семейному врачу, чтобы проверить вакцинальный статус детей и «приобрести» пропущенные прививки.