Gilead открестилась от покупки Tizona Therapeutics

Gilead открестилась от покупки Tizona Therapeutics

Американский производитель противовирусных средств не будет покупать биотехнологическую компанию Tizona Therapeutics и отказывается от опциона, за который заплатил четыре года назад $300 миллионов.

Gilead подтвердила Fierce Biotech в электронном письме, что не будет участвовать в соглашении, подписанном в июле 2020 года, по условиям которого она получала почти 50% Tizona Therapeutics и эксклюзивное право на выкуп остальной компании за дополнительную сумму до $1,25 миллиарда. Тогда Gilead инвестировала в разработчика иммунотерапевтических препаратов $300 миллионов.

Центральным элементом сделки был TTX-080 – инновационный ингибитор контрольных точек, таргетированный на HLA-G, на момент объявления сделки находившийся на пороге запуска исследования первой фазы.

В июле 2020-го тогдашний генеральный директор Tizona Therapeutics Скотт Кларк заявил, что соглашение с Gilead поможет финансировать дальнейшую клиническую разработку TTX-080.

Испытания этого кандидата продолжались более трех лет: TTX-080 проверяли как в режиме монотерапии, так и в комбинациях с Keytruda и Erbitux. Однако этот проект до сих пор проверяется в КД с увеличением дозы.

Также с тех пор не отмечалось прогресса в разработке других молекул Tizona Therapeutics, к которым должна была участвовать Gilead.

Аналогичная история произошла у Gilead и с Pionyr Immunotherapeutics: компании образовали схожую коллаборацию летом 2020-го, но в марте 2023 года Gilead также решила не выкупать эту биотехнологическую компанию.