Reuters: Novartis покупает MorphoSys

Фото: MorphoSys
Фото: MorphoSys

Как пишут отраслевые СМИ со ссылкой на Reuters и неизвестных инсайдеров, швейцарская компания ведет переговоры о приобретении немецкого производителя инновационных лекарств от рака MorphoSys.

Анонимы не вдаются в подробности, хотя Reuters указывает сумму 68,00 евро за акцию наличными, в целом – $2,9 миллиарда. По данным этого агентства, в переговорах по поглощению MorphoSys также принимает участие ее давний партнер Incyte.

По запросу Fierce Pharma в Novartis ответили, что компания — как всегда — не комментирует «рыночные слухи и спекуляции». Incyte и MorphoSys пока не ответили на запросы издания о комментариях.

В то же время Reuters пишет, что это дело уже решено, и «правление и наблюдательный совет MorphoSys намерены рекомендовать своим акционерам принять предложение Novartis». Данные Reuters подтверждает и самая немецкая компания, опубликовавшая по этому поводу заявление.

MorphoSys – небезызвестный разработчик таргетных онкопрепаратов, в портфеле которого немало перспективных антител, созданных для лечения прежде всего гематологических опухолей. Правда, не все из них демонстрируют блестящие результаты в испытаниях: совсем недавно MorphoSys обнародовала неоднозначные данные исследования 3 фазы по оценке своего ингибитора BET пелабресиба, который применяли при миелофиброзе – хотя кандидат достиг первичной конечной точки, провал по вторичному нивелювал за.

Также немецкая компания участвует в серии совместных проектов, в том числе из Novartis. Кроме того, MorphoSys имеет одобренный продукт – Monjuvi, который применяется при определенных типах рака крови. Стоит отметить, что Monjuvi разрабатывался на пару из Incyte.

Что касается Novartis, то она уже второй раз за этот год фигурирует в слухах о M&A-соглашениях. В январе швейцарский производитель якобы намеревался купить Cytokinetics, но это оказалось только сплетнями.