Шеф Novartis не подтвердил слухи о поглощении Cytokinetics

Шеф Novartis не подтвердил слухи о поглощении Cytokinetics

После обновления информации стоимость акций Cytokinetics снизилась на 5,3%.

Генеральный директор швейцарской компании отказался комментировать потенциальное соглашение и заявил, что Novartis сосредоточена на постоянных приобретениях в целом.

«Наша общая стратегия слияний и поглощений состоит в том, чтобы сосредоточиться на активах до 5 миллиардов долларов США. Я не могу комментировать конкретные соглашения», – сказал генеральный директор Novartis Васант Нарасимхан в интервью CNBC.

Глава Novartis также напомнил, что в прошлом году его компания заключила 15 M&A-соглашений, каждое из которых стоило менее 3 миллиардов долларов США.

Следует отметить, что согласно слухам, запущенным WSJ, стоимость Cytokinetics колебалась в пределах 10 миллиардов долларов США.

Также, согласно данным инсайдов, кроме Novartis в приобретении разработчика кардиологических препаратов были заинтересованы AstraZeneca и Johnson & Johnson.

Представители Cytokinetics и Novartis тогда заявили, что не комментируют спекуляции по слияниям и поглощениям.

Фармацевтический аналитик Vontobel Штефан Шнайдер отметил, что потенциальное соглашение имело бы смысл для Novartis, поскольку Cytokinetics работает в сердечно-сосудистой сфере – одном из пяти основных терапевтических направлений швейцарской компании. Доступ к продуктам Cytokinetics помог Novartis компенсировать ожидаемую потерю эксклюзивности ее ключевого кардиологического препарата Entresto в США.