Лицензионное соглашение Novartis с Allarity Therapeutics аннулировано из-за отсутствия оплаты

Лицензионное соглашение Novartis с Allarity Therapeutics аннулировано из-за отсутствия оплаты

Компании работали над проектом по разработке препарата для лечения злокачественных опухолей.

Теперь лицензионное соглашение Allarity Therapeutics по разработке онкопрепарата под названием довитиниб, которое было заключено с Novartis в 2018 году, остановлено.

Соглашение, по условиям которого Allarity Therapeutics получила лицензию на доплаты за неопределенную авансовую плату, основные этапы и роялти, закончилось 26 января. Согласно документам SEC, Novartis сообщила партнеру о своем решении расторгнуть соглашение на основании существенного нарушения из-за отсутствия финансовых расчетов.

Allarity Therapeutics, ранее известная как Oncology Venture, лицензировала довитиниб в Novartis после того, как швейцарский фармгигант уже разочаровался в этом проекте, поскольку поэтому не удалось превзойти сорафениб при лечении пациентов с метастатической почечно-клеточной карциномой в сравнительном исследовании III фазы.

Довитиниб – низкомолекулярный ингибитор пантирозинкиназы, который в начале разработки собирались применять при раке печени, молочной железы и других солидных опухолях.

Однако этот кандидат оставался проблемным и дальше: в 2022 году FDA сообщило Allarity Therapeutics, что ей придется провести новое исследование по подбору дозы, прежде чем начать испытание III фазы при метастатической почечно-клеточной карциноме.

Теперь Allarity Therapeutics заявила о том, что сейчас она «главным образом сосредоточена» на испытании II фазы оценки препарата стенопарыб в условиях рака яичников, первые данные которого должны появиться летом.

По состоянию на 30 сентября биотехнологическая компания обнародовала данные о своих суммарных активах, которые оценивались менее чем в 14 миллионов долларов.