Система фармаконадзора: мировой опыт, современные подходы и вызовы в условиях войны обсудят на форуме

Система фармаконадзора: мировой опыт, современные подходы и вызовы в условиях войны обсудят на форуме

Фармаконадзор – важная составляющая эффективной работы системы здравоохранения. Сегодня этому вопросу уделяется все больше внимания. Ведь проблема глобальной безопасности лекарственных средств приобретает актуальность во всем мире, а осуществление фармаконадзора в условиях войны имеет свои особенности. И с этим вызовом Украина должна успешно справиться.

Поэтому организаторы фармацевтического форума с международным участием «ФАРМА@ФОКУС НА ПАЦИЕНТА 2024. ФАРМАКОНАДЗОР» (ГП «Государственный экспертный центр МОЗ Украины» в сотрудничестве с ООО «УкрКомЭкспо») учли все аспекты:

  • Проблемы, которые сегодня особо волнуют отечественных специалистов, европейчкий опыт в области осуществлении надзора за безопасностью лекарства, а также перспективы развития сисиемы фармаконадзора в Украине.
  • Важность отчетности о побочных реакциях ЛС для избежания медицинских ошибок и принятия регуляторных решений; осуществление фармаконадзора в особых группах; новые подходы к инспекциям/аудитам – эти и многие другие вопросы будут темами презентаций и панельных дискуссий, представленных для участников форума.

Не менее актуальными остаются вопросы международного сотрудничества в этой сфере, кадрового обеспечения действенной системы фармаконадзора, аудита системы.

Ответы на них участники форума получат и в обмене собственным опытом, и в поисках решений, о которых им расскажут специалисты Минздрава, Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками, Центра общественного здоровья. К участникам форума присоединятся представители ГЭЦ в регионах, фармацевтического бизнеса, педагоги, ученые, общественности. Организаторы форума рассчитывают на действенный диалог регулятора и фармацевтического рынка в поиске таких решений. У каждого участника будет возможность принять участие в обсуждении важных вопросов фармаконадзора.

В плане изучения международного опыта своим опытом и рекомендациями поделятся спикеры ВОЗ, Европейского Агентства по лекарственным средствам (ЭМА), Комитета по оценке рисков в фармаконадзоре EMA (PRAC), Uppsala Monitoring Centre (UMC), национальных регуляторов других стран.

Уже известны первые спикеры форума. Среди них:

  • Сергей ДуУБРОВ, первый заместитель Министра здравоохранения Украины, доктор медицинских наук, профессор
  • Михаил БАБЕНКО, директор ГП «Государственный экспертный центр МОЗ Украины», кандидат фармацевтических наук, доцент
  • Евгения ИШКОВА, заместитель директора ДЭЦ по вопросам регистрации и фармаконадзора, кандидат фармацевтических наук
  • Тарас ЛЯСКОВСКИЙ, начальник Фармацевтического управления Министерства здравоохранения Украины
  • Татьяна БАШКАТОВА, директор Департамента фармаконадзора ДЭЦ
  • представители по фармаконадзора ДЭЦ в регионах (Херсонская область, Львовская область)
  • Ольга САДОВНИК, генеральный директор ОДО «Ровнофармация», член правления ОО «Всеукраинская фармацевтическая палата», кандидат фармацевтических наук, Заслуженный работник фармации
  • Тамара ПРИЗИМИРСКАЯ, начальник отдела фармаконадзора и клинических исследований ООО «Глэдфарм ЛТД», кандидат медицинских наук
  • Алла СОРОКОЛЕТОВА, директор департамента по вопросам качества, фармаконадзора, регуляторных и международных медицинских вопросов компании ООО «АСИНО УКРАИНА», кандидат медицинских наук
  • Елена Матвеева, доцент кафедры фармакологии Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца, менеджер по качеству системы фармаконадзора ООО «АСИНО УКРАИНА», кандидат медицинских наук и другие.

Кроме того, в формате онлайн к Форуму присоединятся важные международные спикеры:

  • Peter HJELMSTRÖM, директор Uppsala Monitoring Center, Швеция;
  • Margareta REIS, директор департамента безопасности лекарственных средств Агентства по лекарственным средствам Швеции;
  • Viola MACOLIC SARINIC, научный руководитель Комитета по оценке рисков в фармаконадзоре (PRAC) EMA, Амстердам, Королевство Нидерланды.

Ожидается подтверждение приглашенных представителей FDA (Управление санитарного надзора за качеством пищевых продуктов и медикаментов (США)) и Управление регистрации лекарственных средств, медицинских изделий и биоцидных препаратов Польши.

Форум состоится 7 марта 2024 года в Киеве.

Детали участия по ссылке: https://pharmacovigilance.minisite.ai/