Даже при закрытой крышке унитаз источает вирусы

Даже при закрытой крышке унитаз источает вирусы

Считалось, что закрытие крышки унитаза перед сливом воды – мера, которая может ограничить распространение бактерий в помещении.

Однако американские исследователи обнаружили, что это все же не уменьшает риск заражения поверхностей уборной вирусами.

«Мы хотели определить, рекомендация ли закрывать крышу унитаза перед смывом действительно уменьшает количество выбрасываемых из унитаза вирусов под напором воды. Кроме того, сиденье унитаза становится более загрязненным, потому что воздух из унитаза проходит через сиденье унитаза — это мы также хотели оценить», — объяснили сотрудники Аризонского университета, организовавшие собственное исследование на эту щекотливую тему.

Они добавили бактериофаг MS2 – идентификатор-маркер кишечных вирусов – к унитазам и смыли, а затем проверили унитаз и другие окружающие поверхности на вирусную контаминацию.

Оказалось, что даже с закрытой крышкой унитаза вирусы все равно выбрасываются из унитаза после смыва.

Среди прочего авторы исследования выяснили, что загрязнение сидения унитаза или поверхностей туалета статистически не отличалось после смыва, независимо от положения крышки унитаза. Однако, когда во время смыва крышка унитаза была закрыта, загрязнение дна сиденья унитаза было выше.

Что касается других поверхностей, то, по словам исследователей, загрязнение стен было минимальным вне зависимости от положения крышки во время смыва воды, и в уровне загрязнения между поверхностями не наблюдалось существенной разницы.

Обработка дезинфицирующими средствами ожидаемо уменьшала вирусную контаминацию на всех поверхностях, хотя, как известно, бактерии менее устойчивы к дезинфицирующим средствам, чем вирусы.