Киевские биологи описали схему терапии, способную одолеть смертельный сепсис

Киевские биологи описали схему терапии, способную одолеть смертельный сепсис

Специалисты из Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины разработали мощную схему лечения госпитальных инфекций, устойчивых к антибиотикотерапии.

Вариант борьбы с антибиотикорезистентными инфекциями, разработанный учеными ИМБГ во главе с кандидатом биологических наук Еленой Мошинец, описывается на странице заведения в Facebook.

Авторы описали один клинический случай, при котором удалось успешно применить их ноу-хау и спасти тяжелого, почти безнадежного пациента.

32-летний военный с проникающим ранением в живот получил полирезистентную инфекцию в течение стабилизационных мероприятий, проводимых в больнице в Днепре. Через 8 дней его транспортировали в Киев, и он уже имел пневмонию, нуждающуюся в ИВЛ плюс инфицированные раны живота и сепсис. По мнению специалистов, осложнения были вызваны полирезистентными бактериями, в частности, клебсиелой, поскольку пациент не отвечал на эмпирическую антибиотикотерапию (АБ). В дальнейшем в его образцах было обнаружено наличие мультирезистентных штаммов Escherichia coli и Klebsiella pneumoniae. Также были выделены стойкие штаммы E. coli, K. pneumoniae, Acinetobacter baumannii и P. aeruginosa.

Лечение тяжелого пациента новой схемой АБ заняло чуть больше двух недель, а улучшение состояния, по словам киевских специалистов, отмечалось уже в течение первых суток лечения.

Как можно выяснить в публикации, которые приводят авторы, их терапевтическое вмешательство предполагает применение четырех антибиотиков, в частности макролида азитромицина и карбапенема меропенема.

Указанного пациента лечили по следующей схеме:

  1. колистин по 2 МЕ в/в каждые 8 ​​часов — с 1 по 16 сутки
  2. тайгециклин по 50 мг в/в каждые 12 часов — с 1 по 19 сутки и с 32 по 31 сутки.
  3. азитромицин по 500 мг в/в каждые 8 ​​часов – с 10 по 37 сутки.
  4. меропенем по 2 г в/в каждые 8 ​​часов – с 17 по 37 сутки.

«Мы можем сохранить здоровье и даже жизнь больным с неблагонадежным прогнозом, ведь наша терапия может быть применена на любом этапе болезни, не является токсичной (хорошо переносится) и является бактерицидной, то есть быстро вызывает гибель бактерий-возбудителей без тенденции к рецидивам инфекции», — считает Елена Мошинец.

Ее команда работала над этим проектом с 2020 года, и сейчас схему лечения уже проверили в украинских больницах, в том числе военных госпиталях.