Львовские врачи спасли женщину с запущенным эхинококкозом

Львовские врачи спасли женщину с запущенным эхинококкозом

Хирурги львовской больницы Св. Пантелеймона успешно прооперировали пациентку, у которой гельминты фактически уничтожили печень и желчный пузырь.

Несмотря на позднее обращение, львовские врачи спасли 51-летнюю жительницу Волыни с запущенным альвеококкозом правой доли печени.

Из-за обширных поражений хирургам пришлось провести радикальное вмешательство – удалить правую часть печени и желчный пузырь.

В состав команды вошли ведущий хирург Юрий Шаваров, хирурги Владимир Федонюк, Игорь Середа, анестезиолог Степан Гудзан и операционная сестра Лилия Ставарская.

Операция длилась три часа. Пациентка провела три дня в реанимации и еще семь дней в отделении хирургии.

Как сообщили в больнице, на данный момент женщина чувствует себя хорошо, ее ждут контрольный осмотр через две недели и реабилитация.

Альвеолярный эхинококкоз – инфекция Echinococcus multilocularis, которая характеризуется бессимптомным инкубационным периодом – встречается очень редко: 1,37-3,85 случаев на 100 000 человек.

Во Львовской области ежегодно оперируют до 20 человек с альвеококозом. Из-за позднего обращения за медпомощью некоторых людей спасти не удается, к тому же оперативное вмешательство возможно только у 15-20% таких пациентов и само по себе несет значительные риски.