Bristol Myers Squibb завершила сделку по приобретению Mirati

Bristol Myers Squibb завершила сделку по приобретению Mirati

Первоначальная договоренность о покупке стоимостью $5,8 миллиарда была заключена в октябре 2023 года. Теперь Mirati Therapeutics станет полностью дочерней компанией Bristol Myers Squibb.

«Закрытие транзакции с Mirati является важным этапом в наших усилиях по дальнейшей диверсификации нашего онкологического портфеля во второй половине десятилетия и дальше», — заявил по этому поводу генеральный директор Bristol Myers Squibb Крис Бурнер.

Mirati Therapeutics специализируется на разработке таргетных препаратов для лечения онкологических заболеваний и ожидается, что приобретение этой компании усилит и разнообразит онкологический портфель американского фармгиганта.

В частности, в него войдет уже одобренный препарат Krazati (адаграсиб), предназначенный для лечения немелкоклеточного рака легкого с мутацией KRASG12C. Это наиболее распространенная мутация при этом типе рака легких, которая встречается примерно у 14% больных аденокарцином легких.

С 2022 года Krazati одобрен в США году для пациентов с такими опухолями, ранее получившими как минимум одну системную терапию. А недавно Mirati Therapeutics получила от Европейской комиссии условное разрешение Krazati. Решение основывается на положительных результатах второй фазы регистрационного исследования у пациентов с НМРЛ, прошедших как минимум одну системную терапию.

Bristol Myers Squibb также получила доступ к другим перспективным клиническим активам, включая ингибитор PRMT5 MRTX1719 и два ингибитора KRAS. MRTX1719 уже показал высокую эффективность при некоторых типах опухолей, не обнаруживая при этом гематологической токсичности.