Интервальное применение бензодиазепинов – самый безопасный вариант для пожилых пациентов

Интервальное применение бензодиазепинов – самый безопасный вариант для пожилых пациентов /freepik

Бензодиазепины широко используются для лечения тревожных состояний и бессонницы, хотя они связаны с рядом неблагоприятных явлений – падениями и переломами, когнитивными нарушениями и смертностью – особенно у пожилых пациентов.

Как показывают результаты крупномасштабного исследования, интервальное применение бензодиазепинов значительно снижает риск падений, переломов и смертности у пожилых людей по сравнению с постоянным использованием препаратов этого класса.

Чтобы сравнить риски, связанные с постоянным и периодическим употреблением бензодиазепинов в пожилом возрасте, ученые провели популяционное когортное исследование, используя базы данных учреждений здравоохранения в Онтарио. Для анализа отобрали лиц в возрасте 65 лет и старше, которым бензодиазепин был назначен впервые после как минимум 1 года перерыва в приеме какого-либо из препаратов этого класса.

Постоянное употребление бензодиазепинов определялось как 120-дневное применение бензодиазепинов в течение первых 180 дней после индексного назначения. Пациенты, которые соответствовали этим критериям, сопоставлялись с лицами, периодически использующими бензодиазепины, в соотношении 1:2 (в совокупности 57 000 против 114 000 пациентов).

Анализ показал, что через 1 год у пациентов, которые применяли бензодиазепины на постоянной основе, вероятность обращения в отделение неотложной помощи и/или госпитализации в связи с падением была выше на 8%. Кроме того, они также имели повышенный риск

  • перелома шейки бедра — на 25%,
  • обращения в отделение неотложной помощи и/или госпитализации по любой причине — на 4%
  • смерти — на 23%.

Примечательно, что, по словам авторов исследования, указанные риски чаще отмечались у мужчин.