Минздрав пообещал создать в кластерных больницах центры ментального здоровья

Минздрав пообещал создать в кластерных больницах центры ментального здоровья

В планах проекта министерства «Здравоохранение психического здоровья в структуре медицинской помощи» указывается развитие амбулаторного звена для предоставления услуг по здравоохранению.

Для этого будет создана сеть центров по ментальному здоровью, объясняют в Минздраве.

В целом планируется, что в Украине такие центры будут создаваться на базе кластерных больниц состоятельной сети здравоохранительных учреждений, которых на сегодня определено 157 и амбулаторно-поликлинических заведениях. Услуги у них будут финансироваться в рамках Программы медицинских гарантий и будут безвозмездными для пациентов.

«В этом году в каждой кластерной больнице должен появиться центр ментального здоровья с привлечением квалифицированных психологов и психиатров: пространство, где пациенты смогут получить психологическую поддержку и помощь», – объяснил, как будут выглядеть указанные структуры, Виктор Ляшко.

В центрах ментального здоровья помощь будет оказывать мультидисциплинарная команда, состоящая из врача-психиатра и/или врача-психиатра детского, врача-психолога и/или врача-психотерапевта, и/или психолога (клинического психолога), и/или психотерапевта и социального работника или специалиста социальной работы.

Кроме того, в рамках реализации совместного с Всемирным банком проекта HEAL, до конца 2024 года Минздравом будут созданы пространства психологической разгрузки в по меньшей мере 60 учреждениях здравоохранения, которые оказывают первичную медицинскую помощь населению общин.

Следующим этапом работы Минздрава «по приближению помощи по ментальному здоровью для украинцев» станет психологическая реабилитация.