Для диагностики рака кожи одобрено устройство с ИИ

Для диагностики рака кожи одобрено устройство с ИИ

FDA одобрило портативный девайс, разработанный американской компанией DermaSensor, для выявления рака кожи на уровне «первички».

Одноименный прибор использует спектроскопию эластичного рассеяния и алгоритм, основанный на искусственном интеллекте (ИИ), чтобы помочь врачам определить наличие рака в подозрительных родинках или кожных повреждениях.

Решение регулятора основывается на результатах исследования, показавшего, что прибор обладает 96-процентной чувствительностью при обнаружении рака кожи. Как утверждает разработчик прибора, отрицательный результат, полученный с помощью устройства, с вероятностью 97%, окажется доброкачественным.

При контакте с кожей устройство излучает свет и улавливает длины волн, отражающиеся от структур клеток под поверхностью кожи. Впоследствии он использует алгоритм для анализа отраженного света и определения рака кожи.

По словам генерального директора DermaSensor Коди Симмонса, услуги нового устройства будут продаваться по подписке: по цене $199 в месяц для обслуживания пяти пациентов или $399 в месяц для неограниченного использования.

Пока DermaSensor пока доступен для коммерческого использования в Европе и Австралии.

Рак кожи (меланома, базалиома и плоскоклеточная карцинома) – самый распространенный вид рака в мире. Обычно такие заболевания выявляют с помощью дерматоскопии.