Минздрав утвердил порядок проведения антикоррупционных проверок в подконтрольных медучреждениях

Минздрав утвердил порядок проведения антикоррупционных проверок в подконтрольных медучреждениях

Приказ от 17.01.2024 № 93 утвердил Порядок проведения проверок состояния организации работы по предотвращению и обнаружению коррупции в учреждениях, организациях и предприятиях, относящихся к сфере управления Минздрава.

Согласно этому документу предметом проверки могут быть распорядительные и другие документы, материалы, касающиеся предотвращения и выявления коррупции объекта проверки и соблюдения требований антикоррупционного законодательства.

Приказ также описывает задачи аудита:

  1. определение фактического состояния организации работы по предотвращению и обнаружению коррупции объекта проверки
  2. выявление фактов, которые могут свидетельствовать о нарушении требований актов законодательства, приказов и поручений Минздрава объектом проверки в части антикоррупционного законодательства
  3. своевременное предупреждение и принятие мер по устранению возможных и/или выявленных нарушений объектом проверки антикоррупционного законодательства
  4. предоставление объекту проверки методической и консультационной помощи по совершенствованию работы по соблюдению антикоррупционного законодательства.

По результатам проведенной проверки будут составлять акт проверки организации работы по предотвращению и выявлению коррупции.

Руководители учреждений здравоохранения, относящихся к сфере управления Минздрава, должны обеспечить соблюдение требований Порядка.

Отмечается, что проверки будут проводить с соблюдением требований законодательства по сохранению государственной тайны, защите персональных данных и другой информации с ограниченным доступом.