Львовские хирурги смастерили пациенту новый палец из его ребра

Львовские хирурги смастерили пациенту новый палец из его ребра

Специалисты из львовской клиники Св. Пантелеймона заново сформировали безымянный палец руки молодому человеку, использовав ткани его ребра.

24-летний Назар обратился к врачам с жалобами на сильную боль в области безымянного пальца левой руки. Выяснилось, что он травмировал кисть во время футбольного матча 4 года тому назад и долгое время не обращался за медицинской помощью.

Молодой человек чувствовал постоянную боль и покалывание, поэтому долгое время занимался самолечением: использовал согревающие наружные средства и стягивающие бинты. Однако проблема прогрессировала и последние несколько месяцев ничего не помогало при постоянной мучительной боли. Только тогда Назар обратился к врачам.

Тогда был поставлен диагноз: остеохондрома, доброкачественное экзофитное образование. По мнению врачей, его нужно было немедленно удалить, однако большой объем поражения кости ставил под угрозу сохранность самого пальца.

После этого была проведена реконструктивная операция. И чтобы восполнить дефект костной полости, возникшей после устранения опухоли, врачи взяли часть ребра пациента и сформировали аутологичный имплантат.

Как сообщают в паблике медучреждения, через четыре недели пациенту снимут гипс, после чего его ожидает еще полгода реабилитации.