В течение следующих трех лет «Дарница» планирует вывести на рынок более 50 новых лекарств

В течение следующих трех лет «Дарница» планирует вывести на рынок более 50 новых лекарств

Фармацевтическая компания «Дарница» к 2027 году планирует выпустить 56 брендов новых леккарств. Из них 44 – собственного производства, 11 будут выпущены на условиях лицензирования.

Сегодня в портфеле «Дарницы» представлены как оригинальные, так и генерические препараты. Напомним, генерические лекарственные средства обладают тем же активным веществом, что и оригинальные инновационные препараты.

Генерики призваны сделать современное, эффективное, безопасное и качественное лекарство доступным для пациентов, а оригинальные продукты открывают дополнительные возможности в лечении, удовлетворяя новые медицинские потребности.

Как производитель генерических и оригинальных лекарственных средств «Дарница», имеет опыт проведения не только клинических исследований биоэквивалентности генериков, но и всех фаз клинических испытаний, требуемых для доказательства эффективности и безопасности оригинальных продуктов.

Несмотря на полномасштабную войну, в работе Дарницы два проекта по клинической разработке новых продуктов с привлечением авторитетных международных партнеров. За следующие три года запланировано более 15 новых проектов по клинической разработке новых препаратов.

«За последние пять лет мы завершили 12 клинических исследований, из которых 10 были исследованиями биоэквивалентности для генериков. При этом в 11 из 12 проектов мы привлекали поставщиков услуг из других стран. Выбор поставщиков услуг для проведения клинических исследований является важным условием качества проведенных исследований и надежности их результатов», — рассказывает Андрей Дорошенко, начальник отдела клинических исследований и мониторинга фармацевтической компании «Дарница».

В ближайшем будущем у «Дарница» сосредоточится преимущественно на выпуске сердечно-сосудистых, обезболивающих, противодиабетических, антибактериальных лекарств, а также препаратов для лечения психоневрологических заболеваний, в частности посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и депрессии.

«Мы держим руку на пульсе, обеспечивая украинцев тем лекарством, в котором они сегодня нуждаются. Наша доля рынка увеличивается не только за счет вывода новых продуктов на рынок, но и благодаря тому, что все больше украинцев предпочитают качественные и доступные лекарства отечественного производства», — говорит Инна Деняк, директор по развитию фармацевтической компании «Дарница».