АМКУ не понравилось описание гепаринового крема от фабрики «Виола»

АМКУ не понравилось описание гепаринового крема от фабрики «Виола»

Комитет приступил к рассмотрению дела по заявлению ООО «ГКП «Фармацевтическая Фабрика», которое выпускает похожий продукт – гепариновую мазь.

Антимонопольный комитет Украины заявил, что частное акционерное общество фармацевтическая фабрика ʼВиолаʼ совершило нарушение, предусмотренное статьей 151 Закона Украины ʼО защите от недобросовестной конкуренцииʼ.

Претензии выдвигаются к распространению вводящей в заблуждение информации путем сообщения на тубе и упаковке косметического средства «Гепариновый крем, по 25 грамм в тубе, производитель: ЧАО ФФ «Виола» ложных сведений.

Регулятору не понравились следующие определения: «противарикозное, противоотечное, тонизирующее средство».

Ссылаясь на данные Минздрава, АМКУ заявил, что из этих эпитетов «прослеживается фармакологическое действие изделия».

«Изделие, позиционируемое как имеющее указанные свойства, не может быть отнесено к косметическим средствам, поскольку такая продукция подпадает под действие Закона Украины «О лекарственных средствах» и должна быть внесена в Государственный реестр лекарственных средств Украины. По сообщению Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, информация, подтверждающая лечебные свойства средства, в частности, «противарикозное, противоотечное, тонизирующее», не является предметом государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы и не устанавливается ее. При этом надлежащих доказательств в подтверждение свойств «противарикозное, противоотечное, тонизирующее средство» средства косметического «Гепариновый крем, по 25 грамм в тубе, производитель: ЧАО ФФ «Виола», учитывая особенности его состава, Комитету не предоставлено», — обосновал свои претензии контроля орган.

АМКУ считает, что указание этой информации на тубе и упаковке упомянутого средства может повлиять на намерения потребителей относительно приобретения такой продукции, в связи с чем ЧАО ФФ «Виола» может усилить конкурентную позицию и получить перед другими хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на рынке изделий, содержащих в своем составе гепарин натрия, неправомерны преимущества в конкуренции.

Поэтому комитет решил оштрафовать ЧАО ФФ «Виола» наложен штраф в размере 3 340 602 грн, а также обязал производителя «прекратить указанное нарушение».