Власти столицы обеспокоены угрозой эпидемии кори

Валентина Гінзбург
Валентина Гінзбург

Директор Департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург видит угрозу возникновения вспышки кори, подобной к той, которая возникла в Украине в 2018-м.

«В начале 2018 года уровень заболеваемости корью ежедневно рос в геометрической прогрессии. Болели дети, взрослые, и в основном в сложных формах, нуждавшихся в госпитализации. Помните, какой ажиотаж среди населения создался в отношении вакцинации? Ведь перед лицом реальной опасности люди быстро поверили, что по-настоящему защитить их и их близких может только прививка. Тогда мы в экстренном порядке организовали работу вакцинальных кабинетов в две смены, без праздников и выходных, чтобы быстро провакцинировать как можно больше людей. Но уже за первые несколько недель 2018 было вакцинировано больше киевлян, чем за весь 2017 год», – напомнила Валентина Гинзбург.

Так же и сегодня, перед новой угрозой эпидемии, украинцы должны сделать необходимые прививки.

«Должны понимать, что причиной вспышек кори являются невакцинированные дети. Заболевание начинается именно с них, а уже потом переходит к взрослым. Поэтому обращаюсь, прежде всего, к родителям. Просто сейчас свяжитесь с педиатром или семейным врачом, чтобы убедиться, вакцинирован ли ваш ребенок», – призвала Валентина Гинзбург.

По ее словам, Киев обеспечен действенной качественной вакциной, которая сохраняется по правилам с соблюдением всех требований к холодовой цепи и прививки по календарю бесплатны. Специального скрининга в канун вакцинации делать не нужно. Если же ребенок страдает хроническим заболеванием, это является прямым показом к вакцинации, поскольку он находится в группе повышенного риска развития осложнений. Так же чиновница советует прививаться взрослым.

«Но главный фокус внимания – на детях. Обращаюсь к родителям, воспитателям, учителям – возьмите этот вопрос на особый контроль», — призвала Валентина Гинзбург.

Как известно, корь – одна из наиболее заразных болезней в мире: из 10 невакцинированных лиц, которые имели контакт с больным, заболевают 9. Так что от уровня иммунизации напрямую зависит, быть или не быть эпидемии в стране.