Как медучреждение должно реагировать на эпидемию кори? Объясняет практик

Как медучреждение должно реагировать на эпидемию кори? Объясняет практик

Эпидемиолог, чьей больнице пришлось недавно столкнуться с эпидемией кори, рассказала, как ее медучреждение смогло устранить воздействие инфекции с помощью пакета мероприятий, в котором использовались электронные медицинские записи.

Огайо пережил эпидемию кори, которая официально завершилась в феврале. В целом 80 из 85 детей, инфицированных во время вспышки, не были привиты от кори.

Доктор Катя Халаби, заместитель директора по эпидемиологии в сети Национальной детской больницы в Колумбусе (Nationwide Children’s Hospital in Columbus), описала реакцию своей клиники на эту вспышку в презентации.

В самом начале вспышки клиника собрала междисциплинарную команду для предпринятия скоординированных ответных мер на вспышку и разработки способов предотвращения вторичной передачи в главном кампусе больницы, отделениях неотложной помощи за пределами больницы, региональных центрах неотложной помощи и в сети первичной помощи.

Просмотрев карты первичных случаев, врачи определили предварительные факторы риска: вакцинальный статус, почтовый индекс \ места жительства и т.д. Эти факторы риска использовались для администрирования, которое включало расширенный скрининг при регистрации и распределении, создании предупреждений в электронной медкарте для выявления пациентов из группы риска, повышения уровня образования врачей и расширения коммуникации с населением.

Чтобы оценить вероятность вторичных случаев, исследователи рассчитали относительные баллы воздействия — метрику, в которой учитывались такие перемене, как вакцинальный статус пациентов, подвергшихся контакту; вентиляция в месте воздействия и т.д.

В ответ на внедрение профилактического «пакета» амбулаторное лечение и частота вторичных случаев снизились в периоды вспышек. В частности, медиана воздействия на пациента за амбулаторный прием снизилась с 56,5 в начальный период времени до нуля в следующие два временных интервала после запуска «пакета реагирования».

«Мы хотели поделиться нашим опытом, чтобы напомнить людям о возрождении вакциноуправляемых инфекций, описать проблемы, с которыми мы столкнулись, особенно в связи с тем, что вспышка произошла [во время] пика респираторных заболеваний и плотного потока пациентов — и поделиться приемами противодействия, которые могут помочь любому другому медучреждению, рискующему столкнуться с подобной эпидемией», — сказала Халаби в комментарии Healio.

Также Халаби отметила, что «несмотря на вспышку, мы по-прежнему наблюдаем нерешительность родителей в отношении вакцинации».