Врач, выдавшая рашистам раненых воинов ВСУ, осуждена на пожизненное. «Карьера» и актуальные фото предательницы

Врач, выдавшая рашистам раненых воинов ВСУ, осуждена на пожизненное. «Карьера» и актуальные фото предательницы

Чехова Валентина Павловна – офтальмолог одной из больниц временно оккупированного Мариуполя, которая перешла на сторону врага во время боев за город – получила пожизненное лишение свободы. Пока де-юре.

Хронология событий и список преступлений

Во время боев за город в марте 2022 года Чехова сдала рашистам семь тяжелораненых воинов ВСУ, госпитализированных в местную больницу, в которой она в то время работала.

По данным следствия, это произошло после захвата медучреждения, когда группа захватчиков во главе с российским военным с позывным «Осетином» пыталась выявить бойцов Сил обороны среди пациентов. Осознавая степень угрозы для украинских защитников, медперсонал больницы заранее уничтожил их форму, амуницию и документы. Раненых защитников Мариуполя оформили в качестве гражданских пациентов.

Однако Чехова во время обхода палат, проводившегося вместе с оккупантами, указала им на медлежки, где лежали госпитализированные воины ВСУ. После этого рашисты заключили в тюрьму тяжелораненых украинских защитников и вывезли их в российскую застенку.

Чехова в годы работы в украинской больнице (примерно в 2017 году)
Чехова в годы работы в украинской больнице (примерно в 2017 году)

Также установлено, что кроме наших защитников предательница выдала оккупантам одного своего коллегу, пытавшегося спасти раненых воинов — накануне он рассказал Чеховой о том, что сделали для спасения воинов, и полностью поддержала эти действия. Однако впоследствии она изменила врачу и пациентам, после чего рашисты забрали у хирурга-офтальмолога документы, автомобиль и пригрозили готовиться к «медленной смерти». К счастью, мужчине удалось спастись бегством.

Свидетельские показания

«Это было ее добровольное решение. В больницу она пришла позже. Я рассказал, что это наши ребята из ВСУ, и мы сожгли их истории болезни. Она сказала, что это хорошо, что так и нужно было делать. Но что у нее в голове дальше произошло – я не знаю. Может потому, что еды мало было. Не знаю. Никто не может понять этот поступок. Она говорила: «А чего они должны за нашими спинами прятаться?». Что это для нее значит, я не понимаю», — рассказывал этот врач журналистам уже после эвакуации.

Согласно данным СБУ, за сотрудничество с оккупантами их приспешница получила «поощрение» в виде «назначения на должность главы офтальмологического отделения» захваченной больницы.

«Карьера» предательницы

На основании собранных доказательств суд признал Чехову виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенное в условиях военного положения) и назначил ей заочно пожизненный срок заключения. Пока предатель находится на временно оккупированной территории Украины. Продолжаются комплексные меры по привлечению ее к ответственности.

Согласно остаткам данных, которые сохранились об изменнице в интернете, работала у врача первой категории в Мариупольской городской больнице №2, расположенной по адресу ул. 50 лет СССР, а также в Областной больнице интенсивного лечения. Окончила Донецкий государственный медицинский университет им. М. Горького и имела значительный стаж – работала офтальмологом еще с 1991 года. По данным спикеров некоторых СМИ, на момент совершения тяжкого преступления Чехова работала главным врачом.

Чехова во время видеотрансляции 9 месяцев назад
Чехова во время видеотрансляции 9 месяцев назад

Судя по информации, которую можно найти в соцсетях, после оккупации женщина продолжает работать на врага и позиционирует себя заведующей офтальмологическим отделением мариупольской больницы интенсивного лечения.