Вопреки эксцессам: криолиполиз остается самой популярной процедурой неинвазивного удаления жира

Вопреки эксцессам: криолиполиз остается самой популярной процедурой неинвазивного удаления жира

Потребители обожают эту процедуру — даже несмотря на то, что пару лет назад экс-модель Линда Евангелиста судилась с Zeltiq Aesthetics, обвинив аппарат компании в развитии ужасной «побочки».

Как утверждала звезда, несколько сеансов криолиполиза (CoolSculpting) спровоцировали у нее развитие парадоксальной гиперплазии жировой ткани – уродующего внешность состояния, о риске которого, по словам Евангелисты, ее не предупреждали.

После этого инцидента эксперты по эстетике задавались вопросом, как потребители будут воспринимать процедуры для уменьшения жира в дальнейшем.

Считается, что негативная огласка вокруг этого случая отчасти уменьшила спрос на процедуры криолиполиза – но совсем ненадолго. По словам американских экспертов, сейчас на долю CoolSculpting приходится около 72% неинвазивных процедур по удалению жира, проводимых в Соединенных Штатах. Состоянием на 2023 год во всем мире было выполнено около 17 миллионов процедур криолиполиза.

CoolSculpting – нехирургический метод удаления избыточно жировой ткани, разработанный относительно недавно парой врачей из Массачусетской больницы общего профиля и Гарвардской медицинской школы. Первый аппарат для криолиполиза был одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США в 2010 году.

За это время технология претерпела изменения и усовершенствовалась. Например, если ранее участок тела обрабатывался аппаратом однократно, сегодня проблемную область обрабатывают уже несколько раз.

Чтобы получить видимые результаты, пациентам часто требуется серия 35-минутных циклов лечения, то есть около 3 месяцев лечения. Правда, оно того стоит: исследования показывают, что результаты сохраняются даже через 10 лет (хотя такая «стойкость» гарантирована лишь при условии соблюдения диеты и занятий спортом).