Merck отказывается от двух экспериментальных онкопрепаратов Kelun

Merck отказывается от двух экспериментальных онкопрепаратов Kelun

Китайская Kelun сообщила, что Merck & Co (MSD) отказывается от совместной разработки двух конъюгатов антител с лекарственными веществами, еще не вышедших на стадию проведения клинических исследований.

Судя по всему, выбраковка двух доклинических программ Kelun связана с более перспективной сделкой по конъюгатам с Daiichi Sankyo, о которой стало известно буквально на днях. Так, на прошлой неделе Merck & Co объявила о предстоящей многомиллиардной сделке с Daiichi Sankyo, предметом которой является совместная разработка трех противоопухолевых препаратов того же класса. В случае успешного выхода этих препаратов на рынок японская компания может заработать до $22 миллиардов.

Известно, что американская компания связывалась с Kelun на следующий день после анонса сделки с Daiichi Sankyo.

Впрочем, по словам китайской стороны, сотрудничество с Merck & Co по семи другим конъюгатам, три из которых уже проверяются в клинических исследованиях, продолжится в прежнем темпе. Что касается двух «брошенных» кандидатов, то Kelun продолжит работу над ними – самостоятельно или с новыми партнерами.

Несколько западных производителей лекарств считают Китай продуктивным источником конъюгатов антител с лекарственными веществами. Среди западных компаний, которые реализуют похожие программы в этой стране, числятся AstraZeneca, BioNTech и GSK.