Компаниям, продававшим лекарства с фенилэфрином, придется отвечать в суде

Компаниям, продававшим лекарства с фенилэфрином, придется отвечать в суде

Американские потребители подали несколько судебных исков против фармпроизводителей, обвинив их в продаже заведомо неэффективных препаратов от простуды.

Коллективные иски были поданы после того, как комиссия FDA пришла к выводу, что фенилэфрин, который входит в состав пероральных средств против простуды, по эффективности не превосходит плацебо.

Иски поданы против компании GSK, которая выпускает TheraFlu, Reckitt Benckiser, производящей Mucinex Sinus Max, и Walgreens Boots Alliance, выпускающие дженерики деконгестантов. Кроме того, Procter & Gamble производит DayQuil и NyQuil, а подразделение безрецептурых препаратов Johnson & Johnson, которое теперь называется Kenvue, продает Sudafed и Benadryl. Некоторые версии этих продуктов содержат фенилэфрин. Kenvue также производит средство от простуды и гриппа Tylenol, в состав которого входит фенилэфрин.

«Johnson & Johnson не упоминается в судебных процессах, что имеет смысл, поскольку она не производила и не продавала деконгестанты от простуды, и после нашего разделения Johnson & Johnson Consumer Inc больше не является частью компании Johnson & Johnson», — открестился от новосозданной «дочки» американский фармгигант, а Kenvue вообще отказалась от комментариев.

Другие ответчики отказались от комментариев или не сразу ответили на запросы СМИ.

В первом из этих исков говорится, что продававшие такие препараты подразделение потребительского здравоохранения Johnson & Johnson и компания Procter & Gamble должны были уже к 2018 году осознавать, что их заявления об эффективности продуктов с фенилэфрином были «ложными и дезориентирующими».

В том же году новое руководство FDA по оценке симптомов, связанных с заложенностью носа, показало, что на ранние данные об эффективности фенилэфрина полагаться больше нельзя.

Согласно данным FDA, в прошлом году в США было продано около 242 миллиона фармацевтических продуктов, в состав которых входил фенилэфрин. Это принесло их производителям выручку в $1,76 миллиарда.