Яблочный уксус и пажитник – лучшие растительные средства от диабета 2 типа

Яблочный уксус и пажитник – лучшие растительные средства от диабета 2 типа

Как показал недавний систематический обзор, семена пажитника и яблочный уксус — наиболее эффективные натуральные средства, снижающие уровень глюкозы в крови натощак и гликированного гемоглобина.

В обзоре они сравнивались с четырьмя другими популярными растительными лекарственными средствами, применимыми при диабете 2 типа. В совокупности в обзор вошли 44 РКИ с более чем 3000 участниками, в которых использовались шесть растительных народных средств: яблочный уксус, корица, куркумин, семена пажитника, имбирь и шафран.

Авторы обнаружили, что из всех перечисленных средств наиболее эффективным в снижении уровня глюкозы в крови натощак является яблочный уксус. Кроме того, яблочный уксус, а также семена пажитника обеспечивали статистически значимое снижение уровня гликогемоглобина (A1c) по сравнению с контрольными группами.

При этом растительные лекарственные средства никак не влияли на уровень инсулина или резистентности к инсулину (HOMA-IR).

Авторы анализа выразили надежду, что их работа поможет медицинским специалистом и людям с диабетом 2 типа понять эффективность различных растительных лекарств и рассмотреть возможность включения таких средств в стандартную медицинскую помощь.

Однако эксперты предупреждают о рисках, связанных с использованием фитопрепаратов в дополнение к традиционным методам лечения.

По мнению специалистов, основные риски фитотерапии зависят от того, откуда пациенты черпают информацию: многие из них боятся или стесняются поговорить со своим врачом о лекарственных травах, так как считают, что врач отнесется к ним отрицательно или пренебрежительно.

«Таким образом, пациенты получают информацию от членов семьи и друзей или из Интернета, который не обязательно является самым надежным и научно обоснованным источником информации», — отмечают ученые.