USPSTF обновила рекомендации по PrEP

USPSTF обновила рекомендации по PrEP

USPSTF – американская группа экспертов в области профилактики заболеваний расширила рекомендации по доконтактной профилактике ВИЧ-инфекции (PrEP) для лиц из групп высокого риска.

«Мы все еще видим, что многие люди, которым могла бы помочь PrEP, не получают высокоэффективные лекарства, особенно среди чернокожих и латиноамериканцев», — заявил член рабочей группы доктор Джеймс Стевермер.

USPSTF внесла изменения также ввиду появления на рынке новых эффективных лекарств после систематического обзора 11 РКИ. Так, в предыдущей редакции пероральная комбинация тенофовира дизопроксил фумарат/эмтрицитабин (TDF/FTC) была единственным вариантом PrEP. Однако в последнее время были одобрены две новые схемы: пероральная тенофовира алафенамид/эмтрицитабин (ТAF/FTC) и инъекционный препарат длительного действия каботегравир.

USPSTF поддерживает все три варианта и рекомендует врачам назначать тот, что больше подходит для их пациентов. Для большинства людей лучшим вариантом PrEP является тот, который они смогут включить в свой распорядок дня, и который не будет проявлять побочных эффектов.

Существует возможность проводить доконтактную профилактику «по требованию». Она подходит для людей, имеющих менее двух половых контактов в неделю.

Прежде чем назначать PrEP, врачи должны собрать анамнез и получить результаты тестирования на ВИЧ, чтобы исключить пациентов с острым или хроническим ВИЧ.