Boehringer Ingelheim затеяла тяжбу с американским правительством

Boehringer Ingelheim затеяла тяжбу с американским правительством

Фармкомпания пытается отменить положение нового закона, жестко регулирующего цены на лекарства.

Boehringer Ingelheim подала в суд на правительство США, поскольку выступает против введенного в прошлом году нашумевшего Закона о снижении инфляции (IRA), некоторые положения которого позволяют чиновникам регулировать цены на лекарства, распределяемые по программе государственного медицинского страхования Medicare.

В иске, поданном в федеральный суд города Нью-Хевен в штате Коннектикут, немецкий фармпроизводитель заявил, что эта программа нарушает Конституцию США, предоставляя федеральным регулирующим органам слишком много полномочий и практически позволяет им устанавливать цены на лекарства.

В 62-страничном иске компания изложила ряд аргументов относительно того, как, по ее мнению, нормы IRA нарушают ее конституционные и законные права. По заявлению адвокатов истца, в совокупности эти нарушения Конституции США иллюстрируют «срочную необходимость» судебного вмешательства.

К 2031 году власти планируют экономить ежегодно 25 миллиардов долларов США за счет переговоров о ценах на лекарства. Если эта программа не будет заблокирована судом, американский Минздрав в следующем месяце начнет переговоры по первым десяти дорогостоящим препаратам. Новые цены вступят в силу в 2026 году.

Одним из препаратов, который с наибольшей вероятностью будет выбран для первого раунда переговоров, станет средство для лечения диабета Jardiance, — Boehringer Ingelheim продает его вместе со своим американским партнером Eli Lilly.

Программа американского правительства уже до этого столкнулась с необходимостью вести судебные тяжбы, в том числе затеянными такими фармгигантами, как Johnson & Johnson, Merck & Co, а также и Bristol-Myers Squibb.