Растительный препарат помогает бросить курить

Растительный препарат помогает бросить курить

Согласно результатам исследования 3 фазы ORCA-2, прием цитизиниклина был связан с более высокими показателями отказа от курения по сравнению с плацебо.

Цитизиниклин — растительный алкалоид, который избирательно связывается с рецепторами, опосредующими развитие никотиновой зависимости, и снижает симптомы отмены никотина. Цитизиниклин уже используется в некоторых европейских странах как средство, облегчающее отказ от курения, но он не зарегистрирован в Соединенных Штатах. Встречается в нескольких видах растений, таких как бобовник.

Чтобы оценить переносимость и эффективность цитизиниклина в отказе от курения американские специалисты провели РКИ с тремя группами. В совокупности в него зачислили 810 взрослых, которые курили каждый день и хотели бросить. Участников распределили в соотношении 1:1:1 в группы приема

  1. 3 мг цитизиниклина три раза в день в течение 6 недель (269 человек),
  2. 3 мг цитизиклинина три раза в день в течение 12 недель (270 человек)
  3. или плацебо (271 человек).

Авторы сообщили, что как 6-, так и 12-недельные курсы приема цитизиниклина показали эффективность в прекращении курения и отличную переносимость.

Показатели непрерывного воздержания в течение 3–6 недель после 6-недельного курса составили 25,3% по сравнению с 4,4% в группе плацебо.

12-недельный курс цитизиниклина обеспечил показатели непрерывного воздержания в течение 9–12 недель на уровне 32,6% против 7% в группе плацебо.

Заявку на регистрацию нового ЛС на основе цитизиниклина в США собирается подавать компания Achieve Live Sciences.