Донором сердца для 6-летней девочки стал 4-летний мальчик, спасший жизнь еще двоих детей

Новое сердечко получила 6-летняя девочка. Фото /Facebook
Новое сердечко получила 6-летняя девочка. Фото Facebook

В Украине впервые выполнили операцию по трансплантации сердца 6-летнему ребенку. Донором стал 4-летний мальчик, спасший жизнь еще двоих детей, сообщает Украинский центр трансплант-координации на своей странице Фейсбук.

Вчера врачи констатировали у него смерть мозга из-за кровоизлияния в мозг, вызванный аневризмой. Шансов на спасение не было, и родители-медики дали согласие на забор органов.

В тот же день трансплант-команда Институт сердца Минздрава Украины под руководством Бориса Тодурова пересадила сердце 6-летней Соломии, страдавшей дилатационной кардиомиопатией. К трансплантации были привлечены 18 врачей Института сердца. Около часа ночи операцию завершили, еще два часа Соломия оставалась подключенной к аппарату искусственного дыхания, а уже к утру ее легкие и донорское сердце работали слаженно.

Обе почки донора пересадили 12-летнему Антону (из-за возрастной разницы и разной массы тела). Трансплантацию провели в НДСБ «ОХМАТДЕТ». Антону диагностировали терминальную стадию поражения почек, он был зависим от гемодиализа, три года «жил» в Охматдете и эта операция стала для него спасительной.

Также трансплант-команда Охматдета под. руководством Олега Годика, пересадила и донорскую печень. Новый орган получил 15-летний Дмитрий. У юноши был цирроз печени неуточненной этиологии и по статусу экстренной помощи он нуждался в неотложной пересадке органа.

Пациенты обоих центров находятся в реанимациях, их состояние соответствует уровню перенесенного оперативного вмешательства, сообщает УЦТК.