Британский регулятор отменил запрет на использование плазмы крови для получения альбумина

Британский регулятор отменил запрет на использование плазмы крови для получения альбумина

С целью предупреждения распространения смертельной прионной инфекции – болезни Крейтцфельдта-Якоба – в Великобритании в 1999 году ввели запрет на применение препаратов на основе плазмы крови.

Теперь Управление по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения (MHRA) отменило запрет на использование донорской плазмы крови для получения альбумина, применяемого в терапии критических состояний для возмещения массивной кровопотери, в частности, при тяжелых травмах, и для лечения сепсиса.

Как следует из заявления MHRA, рекомендации по отмене запрета также поступили от Комиссии по лекарственным средствам для медицинского применения, независимой рабочей группы, консультирующей Кабинет министров Великобритании.

Из-за запрета в медицинских учреждениях Великобритании использовали только импортные препараты на основе плазмы, главным образом приобретаемые в Соединенных Штатах.

В 2020 запрет смягчили для производства иммуноглобулинов, других лекарственных средств на основе донорской плазмы крови.