Домашние растения нейтрализуют возбудителей болезней

Домашние растения нейтрализуют возбудителей болезней

Растения не просто очищают воздух – по словам канадских исследователей, они могут защитить нас от ОРВИ, коронавируса и множества других вирусных и бактериальных инфекций.

На сегодня собрано достаточно доказательств того, что «заселения» дома или офиса растениями помогает защититься от широкого спектра бактериальных и вирусных инфекций.

Как объясняют ученые из Университета Виктории в своей новой работе «Spontaneous Generation of Exogenous Hydrogen Peroxide by Plants», домашние растения очищают воздух с помощью естественной системы фильтрации.

В процессе фотосинтеза растения вырабатывают перекись водорода, которая буквально дезинфицирует воздух — выбрасывается в атмосферу и нейтрализует там возбудителей болезней.

При этом перекись водорода попадает в воздух в мельчайших количествах, абсолютно безвредных для человека.

По мнению исследователей, это свойство растений может иметь перспективы в качестве жизнеспособного природного решения для разработки новых систем фильтрации воздуха, а также стратегий по улучшению качества воздуха в городах и регионах с высокой плотностью населения, а также сельских районах, пострадавших от лесных пожаров.