Опрос показал, кто из украинцев наиболее доволен медобслуживанием

Опрос показал, кто из украинцев наиболее доволен медобслуживанием

Исследование, проведенное ЕВА и Gradus Research, показало, насколько наши соотечественники удовлетворены различными сферами жизни.

Что касается доступности и качества медицинских услуг, то лишь 23% респондентов были полностью удовлетворены системой здравоохранения, в то время как 37% охарактеризовали медицинские услуги «удовлетворительными» и целых 40% выразили недовольство системой здравоохранения.

Уровень удовлетворенности доступностью и качеством медицинских услуг почти одинаков среди мужчин и женщин: как 23% женщин, так и 23% мужчин заявили, что они довольны системой здравоохранения. Что касается негативного опыта, то его признали 41% мужчин и 39% женщин, участвовавших в опросе.

Максимальный уровень удовлетворенности отмечался среди респондентов в возрасте от 16 до 25 лет (29%), в то время как больше всего этой сферой были недовольны опрошенные в возрасте 41-60 лет (49%).

Отмечается, что среди опрошенной бизнес-аудитории уровень удовлетворенности системой здравоохранения был выше – 39%, по сравнению с неработающими респондентами – 41% или наемными работниками – 37%. Только 22% опрошенных представителей бизнеса были недовольны медицинским обслуживанием. Представители ЕВА связывают эту разницу с различиями в доступности медицинского страхования.

Что касается географии, то наиболее довольны системой здравоохранения жители западных областей (28%) и столицы (26%), наименее — жители востока Украины (18%).