В Виннице открыли самое большое укрытие, расположенное на территории медицинского учреждения

В Виннице открыли самое большое укрытие, расположенное на территории медицинского учреждения

Как сообщает издание «Новости Винницы», на обустройство помещения из областного бюджета выделили 3,4 миллиона гривен.

26 мая на территории Винницкой областной клинической больницы им. М. И. Пирогова состоялось открытие отремонтированного укрытия – в нем может разместиться около 500 человек.

В помещении инсталлированы система вентиляции, дизельный генератор, перевязочная, операционная, отдел для новорожденных и рожениц.

Вопрос о ремонте укрытия, расположенного в больнице, поднимался еще в начале полномасштабного вторжения. И по мнению властей, такие проблемы должны решаться во всех медучреждениях.

«Укрытие было в заброшенном состоянии. На территории Винницкой областной больницы имени Пирогова не было подготовленного убежища. Здесь много людей, оно должно быть доступным, полностью оснащенным как укрытие областной больницы с высокоспециализированной помощью. Такие укрытия должны быть в каждом заведении здравоохранения области», – рассказал журналисту «Новостей Винницы» начальник Винницкой ОГА Сергей Борзов, добавив, что «каждая община, депутаты, председатель каждой общины… должны заботиться о безопасности и медицинском обеспечении людей».