В общей сложности 46: еще два отечественных медучреждения будут проводить трансплантации

В общей сложности 46: еще два отечественных медучреждения будут проводить трансплантации /freepik

Правительство расширило перечень медучреждений, которые могут проводить операции по пересадке органов.

Теперь к перечню таких больниц добавились: КНП «Больница Святого Мартына» в Закарпатье и КНП «Центральная городская клиническая больница» Сумского городского совета.

Таким образом, государство будет оплачивать такие операции уже не в 42, а в 44 больницах Украины.

Принятие постановления «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 5 сентября 2018 г. №707 и от 18 декабря 2019 г. №1083» свидетельствует о том, что, несмотря на полномасштабную войну и невозможность использовать медицинскую авиацию, система трансплантации развивается. В частности, постановление предусматривает начало подготовки к тому, чтобы с 1 января 2024 года операции по трансплантации оплачивались НСЗУ в рамках ПМГ.

На сегодняшний день все операции по трансплантации в Украине оплачиваются Минздравом в рамках пилотного проекта по изменению механизма финансового обеспечения оперативного лечения по трансплантации органов и других анатомических материалов.

Минздрав также отметил, что вопреки войне сохраняется и положительная тенденция в количестве проведенных трансплантаций: в 2022 году врачи провели на 22% больше пересадок органов (384 операций), чем в 2021-м (313 трансплантаций). С начала 2023 года до конца мая в стране проведено уже более 53% от общего объема трансплантаций, зарегистрированных в 2022 году.