Львовские врачи выполнили рекордное количество одномоментных трансплантаций

Львовские врачи выполнили рекордное количество одномоментных трансплантаций

Об этом сообщил министр здравоохранения Украины на своей официальной странице на Facebook.

«Горжусь специалистами «Первое медицинское объединение»Львова. Трансплантировать поджелудочную, а это считается одним из самых сложных в мире хирургических вмешательств, им помогли хирурги киевской клиники «Феофания». Эти врачи своими руками создают новую страницу в истории украинской медицины!», – пишет Виктор Ляшко в посте на Facebook.

По его словам, недавно львовские врачи выполнили рекордное количество одномоментных трансплантаций: пересадили сердце, легкие, печень, почку и поджелудочную железу.

Почку и поджелудочную железу получила 33-летняя медсестра Елена Ткачук, которая с пяти лет болела сахарным диабетом. После рождения ребенка у него отказали еще и почки. Операция длилась почти 9 часов: в течение 6 часов ей пересаживали поджелудочную железу, еще более 2 часов – почку. На 11-й день после операции Елену выписали.

Легкие пересадили мужчине из Донбасса, которому был поставлен диагноз кистозная гипоплазия обоих легких. Три года он жил на кислородной поддержке.

Печень трансплантировали 43-летнему жителю Закарпатья, так как его собственный орган убил цирроз. Последние месяцы мужчина балансировал между жизнью и смертью. Он пережил семь внутренних кровотечений, когда по статистике уже после третьего человек не выживает.

 Сердце пересадили 48-летнему львовянину с кардиомиопатией. Своего спасительного органа мужчина ждал год.

Шанс на вторую жизнь эти четыре пациента получили благодаря решению семьи мужчины, умершего в результате инсульта в возрасте 42 лет.