Киевские правоохранители вывели на чистую воду проходимцев, продававших онкобольным поддельные лекарства

Киевские правоохранители вывели на чистую воду проходимцев, продававших онкобольным поддельные лекарства

При участии Соломенской окружной прокуратуры города Киева удалось изобличить мошенников, распространявших на территории Украины фальсифицированные лекарственные средства.

Согласно материалам следствия, фальсифицированные онкопрепараты попадали в Украину из-за границы. В дальнейшем участники схемы организовывали сбыт указанных препаратов на территории Киева и других городов.

Стоимость упаковки препарата неназванного бренда составила 46,5 тыс. грн. Злоумышленники принимали заказы онлайн. Однако по результатам исследования образцов препарата изготовителем, установлено, что он был фальсифицирован. Экспертиза также подтвердила, что упаковка препарата не соответствует образцу оригинального лекарственного средства.

16 мая у фигурантов расследования, а также по местам хранения лекарственных препаратов и в аптеках провели обыски. В ходе следственных действий было изъято значительное количество препаратов, содержащих визуальные признаки подлога, сертификаты качества лекарственных средств неизвестного происхождения, черновые записи, деньги, компьютерную технику, мобильные телефоны.

Также во время обысков правоохранители обнаружили значительное количество лекарств российского и белорусского производства, которые в настоящее время изъяты из продажи на территории Украины. Образцы всех обнаруженных препаратов будут направлены на экспертизу.

Двум лицам, причастным к совершению преступления, сообщено о подозрении; решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Следственные действия по уголовному производству продолжаются.