В лечении фокальной эпилепсии успешно применен новый подход

Компания Neurona Therapeutics разработала проект NRTX-1001, уже доказавший свою состоятельность в исследовании с участием пациентов с резистентной височной эпилепсией.

Однократную дозу инъекционного препарата NRTX-1001 — суспензии высоко-очищенных ингибирующих интернейронов, секретирующих ингибирующий гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК) — уже проверили на двух пациентах. Участникам имплантировали клетки в очаги головного мозга через микроотверстие в задней части черепа под контролем МРТ. Пациентов выписали на следующий день после вмешательства.

Первый из них 9 лет страдал от фармакорезистентной эпилепсии, и в среднем переносил 30 приступов в месяц. Диагностика определила очаг приступов, расположенный в правой височной доле. Через 9 месяцев наблюдения у этого пациента отмечалось снижение приступов на 93%, и не ни одного, вызывающего нарушение сознания. На сегодняшний день не было выявлено никаких серьезных побочных эффектов от имплантата. Когнитивные тесты через 6 месяцев не показало ухудшения памяти или интеллекта. По оценке самого пациента, он отметил небольшие улучшения в когнитивных функциях.

Второй участник имел 8-летний анамнез фармакорезистентной эпилепсии и в среднем переживал по 14 приступов в месяц. Очаг приступов находился правой височной доле, куда и были имплантированы интернейроны. Через пять месяцев после лечения у этого пациента наблюдалось снижение приступов на 94% при отсутствии серьезных побочных эффектов.

В настоящее время Neurona Therapeutics ведет набор участников в дальнейшие испытания по оценке NRTX-1001.