Качество отечественной медпомощи повысят экспертными группами

Качество отечественной медпомощи повысят экспертными группами

Как сообщил первый заместитель министра здравоохранения Сергей Дубров, проверка поданных в Министерство здравоохранения жалоб на качество оказанной медицинской помощи показала, что более 50% случаев она не соответствовала стандартам и протоколам.

«За последние пять лет более чем в 50% тех случаев, с которыми обращались в Минздрав с жалобами на качество оказанной медицинской помощи, оказалось, что медицинская помощь не отвечала стандартам и протоколам, то есть проблема есть», — цитирует министра ресурс itmed.org.

По словам первого замминистра, с жалобами обращаются не более 10% пациентов, имеющих претензии к качеству медицинской помощи.

Дубров отметил, что за качество этого сервиса должен отвечать медицинский директор медучреждения, контролирующего назначение: «владелец медучреждения тоже должен обеспечивать контроль, но на практике это не работает».

В то же время замминистра сообщил, что Ляшко подписал несколько приказов о создании при Минздраве групп экспертов по разным направлениям, которые будут проводить экспертизу качества предоставления медпомощи. Это будут группы экспертов, прошедшие конкурсный отбор и рекомендованные медицинскими профессиональными организациями.

«Они будут проводить мониторинговые визиты, оценивать качество предоставления медпомощи в медучреждениях разных регионов. Сейчас около 15 групп экспертов уже утверждены и в ближайшее время они начнут работать», — сказал замминистра.