Минздрав объяснил, как осуществляется медицинская эвакуация военных за границу

Минздрав объяснил, как осуществляется медицинская эвакуация военных за границу

Правительство приняло постановление «О внесении изменений в Порядок направления лиц из составляющих сил обороны и сил безопасности, пострадавших в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины, на лечение за границу».

Эта инновация упрощает механизм направления лечения за границу защитников Украины.

Сейчас процесс медэвакуации защитников Украины проходит следующим образом.

1. Медучреждение, в котором военные находятся на лечении и/или реабилитации, самостоятельно инициирует и определяет необходимость направления пациента на лечение за границу и готовит пакет документов, в частности:

  • согласие военного или его законного представителя на лечение за границей;
  • согласие на обработку и передачу персональных данных иностранным медучреждениям;
  • выписку из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного по форме, утвержденной Минздравом;
  • заключение о необходимости направления защитника на лечение за границу.

2. Далее заключение вместе с пакетом документов направляют в соответствующий госорган, входящий в состав сектора безопасности и обороны, в котором военный проходит службу (медучреждение Минобороны, МВД, СБУ, Государственной пограничной службы и пр.).

Минздрав отмечает, что заключение формирует больница, в которой оказывают помощь защитнику, и получать заключение консилиума военно-медицинского учреждения для этого не требуется.

Соответствующий государственный орган, входящий в состав сектора безопасности и обороны, направляет на рассмотрение Минздрава письмо-направление с копиями документов в электронной форме.

3. Минздрав подыскивает заграницей соответствующие медучреждения, которые готовы бесплатно предоставить защитнику всю необходимую помощь.

4. Минздрав письменно информирует командование Медицинских сил или соответствующий госорган, входящий в состав сектора безопасности и обороны, администрацию Госпогранслужбы и МИД о согласованном с иностранной стороной перечне защитников, которых зарубежные медучреждения могут принять на лечение за границей.

5. Транспортировка в зарубежную клинику осуществляется при содействии Минздрава и официальных структур Европейской Комиссии.