Регулятор пытается заблокировать слияние Amgen и Horizon Therapeutics

Amgen отважилась на покупку Horizon Therapeutics, собираясь расширить и укрепить свой портфель орфанных препаратов. Покупатель планировал закрыть сделку в первой половине этого года. Однако жизнь внесла в эти планы свои коррективы.

Сообщается, что Федеральная торговая комиссия США (FTC) намерена заблокировать $28-миллиардную сделку по поглощению компанией Amgen фармпроизводителя Horizon Therapeutics. Американский регулятор опасается, что это слияние позволит закрепит монополию Amgen в сегменте определенных редких болезней. Основная проблема заключается в том, что Horizon Therapeutics владеет двумя уникальными продуктами: препаратом от подагры Krystexxa и средством для лечений тиреоидной офтальмопатии Tepezza. Пока ни один из этих двух препаратов не имеет аналогов.

В иске, поданном в федеральный суд, FTC утверждала, что слияние позволит Amgen манипулировать скидками на свои лекарства и таким образом оказывать давление на страховые компании, чтобы они отдавали предпочтение блокбастерам Horizon Therapeutics.

Регулятора поддержали политики.

«Такие корпоративные сделки вредны для пациентов: цены на лекарства, продаваемые поглощенными компаниями, растут более быстрыми темпами, чем цены на лекарства, продаваемые невыкупленными производителями», — отметила сенатор-демократ Элизабет Уоррен.

Неожиданная попытка FTC заблокировать выкуп Horizon Therapeutics вызвала обеспокоенность в отрасли. Прежде всего, действия регулятора могут ослабить энтузиазм в отношении слияний и поглощений во всем секторе.

Amgen охарактеризовала претензии FTC как «спекулятивные». Обе компании заявляют, что по-прежнему полны решимости закрыть сделку к концу года.