Малоподвижный образ жизни связан с увеличенным сердцем у подростков

Малоподвижный образ жизни связан с увеличенным сердцем у подростков

По оценкам ВОЗ, за 2020-2030 годы будет зарегистрировано более 250 миллионов новых случаев неинфекционных заболеваний, связанных с отсутствием физической активности.

Подростки проводят не менее 7 часов в день, сидя в школе с понедельника по пятницу, и увеличивают таким образом риски сидячего образа жизни. Вместе с тем известно, что более 80% подростков не удовлетворяют среднесуточные потребности в двигательной активности.

Как предлагают авторы нового исследования, правительство могло бы оказать финансовую поддержку школам для инвестиции в рабочие места учеников, например, чтобы они каждую вторую лекцию слушали стоя и ходя на месте. По их мнению, это может быть лучшим вложением в профилактику, чем лечение гипертонии или сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с гиподинамией.

Согласно исследованию специалистов из Университета Восточной Финляндии, у подростков, ведущих малоподвижный образ жизни, масса левого желудочка увеличивалась больше, чем у их физически активных сверстников.

Они включили в анализ 530 участников (мальчики:девочки – 1:1) в возрасте 17 лет. В этой выборке 17,9% мальчиков имели избыточную массу тела/ожирение и 11,6% — повышенное АД/гипертонию. Среди девочек 24,5% имели избыточную массу тела/ожирение и 1,1% — повышенное АД/гипертонию.

Согласно выводам исследователей, более длительное малоподвижное время было связано с

  • более высокой массой левого желудочка с поправкой на рост у девочек
  • и с более низкой диастолической функцией левого желудочка (ЛЖ) у мальчиков.

При малоподвижном образе жизни масса левого желудочка увеличивается в три раза больше, чем при физических нагрузках от умеренной до высокой степени. Легкая физическая активность вообще не ассоциировалась с увеличением размера и веса сердца, а скорее была связана с улучшением диастолической функции левого желудочка.

«Эти результаты были неожиданными, особенно если учесть, что сидячий образ жизни (около 8 часов в день) может увеличить размер сердца на 10%, в то время как физическая активность от умеренной до высокой степени может увеличить размер сердца на 3%. Увеличение размера сердца на 5 г/м2 во взрослом возрасте может увеличить риск кардиоваскулярных заболеваний и смерти на 7-20%. К сожалению, малоподвижный образ жизни у подростков может увеличить массу левого желудочка на 3,8 г/м2,7, что является серьезной проблемой общественного здравоохранения», — резюмировали авторы исследования, считающие, что клиницисты должны рекомендовать подросткам гулять не менее 1–2 часов каждый день.