Для проведения ВВК планируется привлечь около 500 гражданских медучреждений

Для проведения ВВК планируется привлечь около 500 гражданских медучреждений

В рамках нового пакета услуг, предоставляемых по ПМГ, «Медицинское освидетельствование лиц, организуемого территориальными центрами комплектования и социальной поддержки» планируется законтрактовать около 500 медучреждений.

«Этот пакет имеет целью обеспечить оплату медосмотров командами врачей в гражданских медучреждениях для оценки пригодности к военной службе. Количество и перечень гражданских медучреждений, на базе которых будут функционировать внештатные ВВК при центрах комплектования и социальной поддержки, определяет руководство военных администраций с учетом текущей нагрузки. В свою очередь, Национальная служба здоровья заключает договоры с этими учреждениями и обеспечивает оплату предоставленных услуг. В общей сложности ожидается, что в рамках пакета будет законтрактовано около 500 медучреждений», — отмечают в Минздраве.

Все услуги, входящие в пакет, бесплатны для военнообязанных, проходящих ВВК.

Кроме того, гражданские медучреждения привлекаются, чтобы разгрузить сеть гарнизонных и госпитальных военно-врачебных комиссий. Речь идет о прохождении ВВК защитниками после ранений, травм или заболеваний или продолжении лечения (предоставление отпуска).

Продолжается внедрение электронного документооборота между учреждениями здравоохранения, воинскими частями и территориальными центрами социальной поддержки. Это позволит не только упростить процедуру прохождения ВВК, но и сократить время.

Также внедряется электронная очередь на ВВК. Онлайн-запись к специалистам во время прохождения военно-врачебных комиссий уже работает в тестовом режиме в тех городах, где ее проходят больше всего людей. Речь идет о Львове, Киеве, Харькове, Виннице и Одессе. В дальнейшем планируется перевести в электронную очередь все комиссии.

Кроме того, медучреждения системы Минобороны будут вовлечены в работу с ЭСЗО, что предоставит им доступ к анамнезу раненых бойцов, проходящих ВВК. Ведется работа по обеспечению их компьютерной техникой.