Baxter продает своего контрактного производителя за $4+ миллиарда

Baxter продает своего контрактного производителя за $4+ миллиарда

Узкоспециализированная подрядная фармацевтическая организация BioPharma Solutions достанется двум частным инвестиционным компаниям.

Baxter подписала соглашение о продаже своего бизнеса BioPharma Solutions инвестиционным компаниям Advent International и Warburg Pincus за примерно 4,25 миллиарда долларов США. Покупатели планируют управлять BioPharma Solution как самостоятельной компанией.

Baxter заявила, что планирует использовать наличные деньги, которые после уплаты налогов, по оценкам, в конечном итоге составят около 3,4 миллиарда долларов, для сокращения своего долга. (В целом непогашенный долг Baxter составляет около 16 миллиардов долларов США.)

Что касается покупателей, то обе частные инвестиционные компании известны своей активностью в биотехнологическом и фармацевтическом секторах. Warburg Pincus инвестировал в ряд медицинских компаний, включая Insilico Medicine, платформу для разработки лекарств с использованием ИИ, и Summit Health, медицинскую практику, которая недавно была приобретена Walgreens Boots Alliance. Advent International поддерживала контрактную исследовательскую организацию Syneos Health, а также производителей дженериков Zentiva и Viatris.

Biopharma Solutions — производственная контрактная организация (CDMO), которая предоставляет услуги фармацевтическим и биотехнологическим компаниям. В частности, этот юнит специализируется на стерильном контрактном производстве и системах парентеральной доставки лекарств. В компании заняты 1 700 сотрудников, работающих на ее немецком и американском предприятиях. Ожидается, что в этом году Biopharma Solutions принесет доход в размере около 600 миллионов долларов США.