Когда, наконец, отменят карантин: объяснения Ляшко

Когда, наконец, отменят карантин: объяснения Ляшко

Как известно, Кабмин продлил карантинные ограничения в Украине до 30 июня 2023 года, и сейчас непонятно, отменят ли их досрочно в связи с недавним сенсационным заявлением ВОЗ.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко разъяснил, что означает решение ВОЗ об отмене чрезвычайной ситуации с COVID-19 и когда в Украине планируется снять карантинные ограничения.

Как заявил Ляшко на встрече с журналистами 8 мая, ВОЗ еще не упразднила пандемию COVID-19, хотя COVID-19 – это уже не чрезвычайная ситуация в сфере здравоохранения, следовательно, на него будут реагировать так же, как и на другие вирусные заболевания.

Также, по словам Ляшко, идет подготовка для завершения карантина.

«По рекомендациям ВОЗ, будет вводиться постепенное ослабление карантинных мер по путешествиям. Сертификаты о вакцинации нужны только для международных поездок. Мы по сертификатам не будем сами принимать решения, мы интегрированы в европейское пространство», – сказал Ляшко.

При этом переход COVID-19 в статус сезонного заболевания будет продолжаться в течение 2023-2025 годов. Программа перехода предусматривает своевременное выявление болезни и госпитализацию при необходимости. Вакцинация против COVID-19 станет рутинной и для большинства украинцев платной.

Кроме того, обещается, что под каждый штамм будет разрабатываться отдельная вакцина.