Новый функционал в ЭСЗО облегчит процесс реорганизация учреждений «первички»

Новый функционал в ЭСЗО облегчит процесс реорганизация учреждений «первички»

Есть случаи, когда учреждения первичной медицинской помощи объединяют или, наоборот, разделяют – с целью соответствия требованиям законодательства или по другим причинам.

В процессе такой реорганизации кроме большого количества юридических вопросов, возникало много проблем с переподписанием деклараций пациентов – им приходилось обращаться повторно к врачам и переподписывать декларации.

Законодательные изменения и приказ Минздрава № 16 «Об утверждении Порядка ведения Реестра деклараций о выборе врача, оказывающего первичную медицинскую помощь, в электронной системе здравоохранения», а также созданию соответствующего функционала в ЭСЗО помогут упростить и оптимизировать процессы реорганизации заведений первичной медицинской помощи.

В Минздраве сообщили, что для этого уже внесены все необходимые изменения на уровне центральной базы данных ЭСЗО , а государство подготовило все технические требования к МИС для запуска этого функционала.

Теперь в случае принятия решения о реорганизации учреждения «первички» достаточно инициировать этот процесс, подав соответствующий официальный запрос в НСЗУ. На основе этого запроса НСЗУ запускает в ЭСЗО процесс реорганизации, что позволит:

  • перерегистрировать медицинских работников в новом заведении, которое будет его правопреемником;
  • перевести декларации пациентов по упрощенной процедуре из одного медучреждения в новосозданное.