Отчетность по рецептам: что стоит знать фармацевту?

Отчетность по рецептам: что стоит знать фармацевту?

Как описала АПАУ, ссылаясь на Министерство здравоохранения Украины, ведение отчетности по рецептам имеет свои особенности в зависимости, прежде всего, от типа рецепта.

По бумажному рецепту учет отпущенных рецептов по-прежнему осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке хранения, учета и уничтожения рецептурных бланков, утвержденной приказом Минздрава №360.

По электронному рецепту учет отпущенных рецептов будет осуществляться в электронной системе здравоохранения (ЕСЗО). Никаких дополнительных отчетов в системе подавать пока не нужно.

Информационная справка для отпуска лекарства по рецепту не обязательна: такая справка выступает вспомогательным документом, который врач может напечатать пациенту или пациент может получить электронную версию этой справки в медицинской информационной системе.

В электронной системе здравоохранения аптеке обеспечат доступ к информации по отпущенным рецептам.

Отмечается, что медицинская информационная система (МИС), установленная в аптеке, может иметь опцию для формирования отчетов в виде, необходимом для подтверждения отпуска лекарственных средств по е-рецепту. Поэтому следует обратиться к разработчикам МИС и напрямую с ними согласовать все детали таких отчетов и механизмы их формирования.

Со временем в ЕСЗО для фармацевтов будет доступна возможность отменить/отозвать рецепт. В перспективе, аптечный работник сможет заблокировать электронный рецепт, после чего информация о блокировке поступит врачу, выписавшему рецепт. Врач может просмотреть заблокированные рецепты, убедиться в корректности назначения и подтвердить его, отменив блокировку.