Осложнения вакцины против COVID-19 стали причиной смерти врача

Осложнения вакцины против COVID-19 стали причиной смерти врача

Судмедэксперт пришел к выводу, что врач умер в результате непредвиденных осложнений ковидной прививки, полученной за десять дней до гибели.

Стивен Райт, 32-летний клинический психолог из графства Кент (Великобритания) – «подтянутый и здоровый» – умер через 10 дней после того, как получил первую дозу вакцины Vaxzevria от AstraZeneca. Трагедия случилась в январе 2021 года.

Райт вакцинировался 16 января, а 25-го он проснулся с головной болью; позже к этому симптому присоединилось онемение левой руки. Вскоре Райт обратился в отделение неотложной помощи, где у него диагностировали высокое артериальное давление и тромбоз сагиттального синуса. Для оказания неотложной помощи пациента перевели в госпиталь Королевского университета принцессы в Орпингтоне, а затем в Королевский колледж Лондона, но врачам не удалось провести необходимую операцию из-за сильного кровотечения и низкого уровня тромбоцитов.

В отчете коронера указано, что причиной смерти Райта стал инфаркт ствола головного мозга, острое внутримозговое кровоизлияние и индуцированный вакциной тромбоз и тромбоцитопения.

Теперь следственные органы считают, что смерть британского психолога, произошедшая вскоре после того, как ему сделали прививку от COVID-19, была «редким и непредусмотренным осложнением» вакцины. Старший коронер Эндрю Харрис согласился с тем, что тромб, выявленный в мозгу Райта, вероятно, сформировался в результате вакцинации.

Харрис отметил, что «очень важно зафиксировать как факт, что это вакцина производства AstraZeneca – но это не то же самое, что обвинять AstraZeneca».

Это выглядит уместным комментарием, поскольку вдова врача, Шарлотта Райт, будет судиться с фармацевтической компанией – вместе с десятками других людей.

Она также добивалась изменение формулировки в свидетельстве о смерти своего мужа, где сначала было указано, что он умер от «естественных причин».

Шарлотта Райт уже получила компенсацию в размере 120 000 фунтов стерлингов от правительства Великобритании.