Аналитики: Eli Lilly будет зарабатывать на тирзепатиде более $50 миллиардов ежегодно

По мере того, как количество рецептов на противодиабетический препарат Eli Lilly Mounjaro уверенно растет, этому продукту предсказывают просто космический успех.

Независимо от того, как вы на это смотрите, рынок лекарств от ожирения становится огромным. И сейчас в центре внимания находится тирзепатид компании Eli Lilly, который был одобрен в прошлом году для лечения диабета 2 типа под брендом Mounjaro. Сейчас производитель тирзепатида ждет утверждения в качестве средства для лечения ожирения.

Всплеск интереса к препарату возник в преддверии окончания его второго испытания SURMOUNT. Последние данные IQVIA показывают, что количество рецептов на Mounjaro за неделю, закончившуюся 14 апреля, составило 188 450, что на 9,5% больше, чем 172 054 за предыдущую неделю. За ту же неделю, закончившуюся 14 апреля, компания Novo Nordisk зарегистрировала 385 068 рецептов на Ozempic и более 103 000 — на Wegovy, причем популярность этих двух продуктов также растет.

Аналитик BMO Capital Markets Эван Дэвид Зайгерман сейчас оценивает пиковые продажи тирзепатида в 52 миллиарда долларов с учетом всех его показаний, к которым стремится Eli Lilly. А весь рынок лекарств от ожирения, по мнению специалиста, приблизится к 100 миллиардам долларов в год. При этом Зайгерман считает, что тирзепатид — двойной агонист рецепторов GIP и GLP-1 — приводит к большей потере веса, поэтому продукта Eli Lilly будет популярнее, чем похожий препарат для лечения ожирения от Novo Nordisk, Wegovy, который воздействует только на один тип рецепторов.

В то время как Novo Nordisk и Eli Lilly являются одними из первых разработчиков новых лекарств от ожирения, их узкий круг расширится. Аналитики Jefferies ожидают, что к 2026 году на рынке средств для лечения ожирения, оцениваемом в 100 миллиардов долларов, будет до десяти фармпроизводителей.