Merck инвестирует в новый класс таргетных препаратов

Merck инвестирует в новый класс таргетных препаратов

Merck выделит шведской биотехнологической компании Aqilion 10 миллионов евро на разработку инновационных противовоспалительных лекарств.

Фармгигант делает ставку на разработки низкомолекулярных соединений, которые создаются Aqilion для терапии аутоиммунных и воспалительных заболеваний, в том числе неврологических.

В рамках нового лицензионного соглашения Aqilion получит аванс в размере 10 миллионов евро для дальнейшей разработки низкомолекулярных ингибиторов факторов роста TAK1 и в случае успеха сможет претендовать на дальнейшие выплаты объемом до 950 миллионов евро.

В рамках сотрудничеств Merck будет принимать непосредственное участие в организации всех клинических исследований по проверке ингибиторов TAK1.

Как отметил старший научный сотрудник Aqilion Мартин Йоханссон в интервью BioStock, его компания — не первая, кто занимается мишенью TAK1. По его словам, этот энзимный белок – «цель с множеством проблем». Тем не менее, он надеется, что им удастся их преодолеть и в конечном итоге помочь пациентам, страдающих хроническими аутоиммунными заболеваниями.

В Aqilion также отметили, что до сих пор ни одна компания еще не смогла перевести ингибитор TAK1 в «клинику».

В портфеле разработок Aqilion есть и другие продукты, в том числе готовый к испытаниям I фазы ингибитор янус-киназ, предназначенный для лечения воспалительного заболевания пищевода — эозинофильного эзофагита.