Illumina вынуждают продать Grail

Illumina вынуждают продать Grail

Федеральная торговая комиссия США (FTC) приказала Illumina продать производителя тестов для диагностики рака Grail: регулятор счел, что их объединение негативно влияет на конкуренцию на рынке тестов для диагностики рака.

Illumina заявила, что подаст апелляцию на решение FTC и будет добиваться ускоренного рассмотрения дела – а это автоматически приостановит выполнение распоряжения государственного органа.

В прошлом году суд постановил, что приобретение Illumina своей же бывшей «дочки» Grail за 7,1 миллиарда долларов не повредит конкуренции. Сотрудники FTC обжаловали это решение.

Чтобы остановить это слияние, Федеральная торговая комиссия США, которая обеспечивает соблюдение антимонопольного законодательства, впервые подала жалобу в марте 2021 года.

Регулятор был обеспокоен тем, что Illumina – доминирующий поставщик тестов для секвенирования ДНК опухолей с капитализацией в 36 миллиардов долларов — может поднять цены или отказаться от продажи Grail конкурентам. Grail является разработчиком теста «жидкой биопсии» — анализа для диагностики многих видов рака, который осуществляется при помощи однократного забора крови. (На декабрьском слушании Illumina предложила подписать обязательство не повышать цены.)

Illumina завершила поглощение Grail в августе 2021 года, несмотря на отсутствие одобрения регулирующих органов Европы или США.

Миллиардер Карл Айкан, которому принадлежит 1,4% акций Illumina, призвал совет директоров Illumina расторгнуть сделку по Grail, которую он назвал рискованным приобретением, обошедшимся акционерам в 50 миллиардов долларов.