ЦОЗ будет следить за зоонозами вместе с Госпотребслужбой

ЦОЗ будет следить за зоонозами вместе с Госпотребслужбой

Как сообщает центр, 4 апреля между представителями различных ведомств состоялась дискуссия по вопросам эпиднадзора за инфекциями.

В дискуссии приняли участие сотрудники эксперты ЦОЗ, Минздрава Украины, Госпродпотребслужбы, ВОЗ и американских Центров контроля и профилактики заболеваний (CDC).

Мероприятие состоялось благодаря поддержке CDC Атланты в рамках проекта под названием «Эпидемиологический надзор и ответ на угрозу птичьего гриппа со стороны национальных органов здравоохранения вне США».

По итогам обсуждения представители ЦОЗ и Госпотребслужбы согласовали работу над проектом по внедрению инструментов рутинного и внеочередного взаимного информирования о зоонозах, взаимном расследовании вспышек, связанных с субъектами хозяйствования, и своевременном информировании.

«Центр общественного здоровья инициировал такую встречу, чтобы определить наиболее эффективный формат взаимодействия между ЦОЗ и Госпотребслужбой по эпиднадзору за гриппом и другими инфекциями. Мы выслушали международные рекомендации ВОЗ и CDC, ознакомились со спецификой внутренних процессов каждого учреждения, чтобы учесть это в дальнейшей работе. В результате встречи мы финально согласовали дальнейшие шаги, которые помогут легализовать наше сотрудничество и сделают его максимально эффективным», — заявила заведующая отделом эпиднадзора ЦОЗ Оксана Кошалко.

По данным ВОЗ, 60% существующих инфекционных заболеваний человека являются зоонозными, то есть передающимися человеку от животных.